Сколько длится дополнительное время в футболе?

pari бонус

Футбольный термин «Дополнительное время в футболе» означает два тайма по 15 минут, которые играют в матчах плей-офф в случае ничейного результата. Продолжительность поединка увеличивается с 90 до 120 минут, в случае ничьей назначается серия одиннадцатиметровых ударов до выявления победителя.

Как называется дополнительное время в футболе?

Дополнительное время иногда называют овертаймом, беря в качестве примера терминологию из хоккея. Комментаторы и футбольные специалисты предпочитают использовать понятие «экстра-таймы», по правилам русского языка «овертайм» нельзя использовать в футболе.

Дополнительное время возможно не только в плей-офф, теоретически ситуация с равными показателями может случиться на групповом этапе, но на практике этого никогда не происходило. К этому были близки сборные Турции и Чехии в 2008 году, но гол на последних минутах не позволил состояться историческому событию.

Еще один вариант применения дополнительного времени – так называемые сдвоенные матчи, характерные для еврокубков. В случае ничейного результата по сумме двух поединков назначаются два экстра-тайма по 15 минут. С 2021 года отменено правило выездного гола, что уравнивает шансы команд во время дополнительного времени.

Чтобы снизить нагрузку на футболистов, с 1993 по 2004 годы использовалось правило «Золотого гола». Оно полностью копировало понятие овертайма в хоккее, в случае забитого мяча фиксировалась победа. ФИФА таким образом стремилась сократить число серий пенальти и увеличить зрелищность матчей.

«Золотой гол» неоднократно критиковали, противники вспоминали про матчи 1970 годов, когда команды забивали много мячей в дополнительное время. В 2003–2004 годах появилось правило «Серебряного гола»: матч продолжался после забитого мяча до окончания одного из экстра-таймов. Благодаря ему в 2004 году Греция вышла в финал Евро-2004 в поединке против Чехии, забив за несколько секунд до свистка на перерыв.

В дополнительное время стороны могут произвести еще одну замену, правило вступило в действие в 2016 году. Через несколько лет четвертая замена стала применяться на всех крупных международных турнирах: после локдауна из-за пандемии коронавируса поменять можно уже шестерых футболистов. Это сделано в связи с усилившейся интенсивностью матчей и тяжелым графиком.

Сколько минут длится дополнительное время?

Не стоит путать компенсированное и дополнительное время. Понятие компенсированного времени отражает, сколько минут судья добавит к основному времени матча, дополнительное же строго регламентировано 30 минутами. Перерыв между двумя таймами по 15 минут не предусмотрен, команды обязаны сразу поменяться сторонами и продолжить матч.

На практике это правило нарушается, во время смены сторон тренеры команд успевают дать краткий инструктаж своим подопечным. Если экстра-таймы завершаются вничью, то соперники приступают к пробитию пенальти.

Дополнительное время является серьезным испытанием для команд, на первый план выходит физическая готовность. По этой причине ввиду усталости футболистов вводится эксперимент по отмене экстра-таймов. С 2018 года в Кубке Лиги Англии если матч завершился в основное время вничью, игроки приступают к пробитию пенальти.

Яркие моменты дополнительного времени

Иногда команды устраивают в дополнительное время голевые перестрелки, особенно часто это происходило в 1970–80 годы на крупных турнирах. Можно вспомнить поединки сборных Франции, Италии и Португалии. Полуфинал между Францией и Португалией в 1984 году на чемпионате Европы запомнился тремя голами в экстра-таймах и победой хозяев турнира.

Совсем недавний пример – матч Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Атлетико» в Англии. Первый поединок завершился минимальной победой испанцев, дома сильнее оказались англичане. Матч перешел в стадию дополнительного времени, где удачливее оказалась команда из Мадрида. Итоговый счет встречи – 3 : 2 в пользу «Атлетико».

В дополнительное время игра может поменяться на 180 градусов, вспомним еще один пример с мадридским «Атлетико». В 2014 году команда пропустила на последних секундах основного времени в финальном поединке Лиги чемпионов против «Реала», а в экстра-тайме рассыпалась, пропустив еще три гола.

В 1968 году на континентальном первенстве Европы произошел уникальный случай – первый раз в истории футбола итог матча решил бросок монеты. На тот момент в регламенте соревнования отсутствовало понятие одиннадцатиметровых, сборная СССР не попала в финал, пропустив итальянцев. В итоге Италия выиграла турнир, обыграв в финале Югославию.