Правила игры в футбол

pari бонус

В футболе существует 17 официальных правил, о которых должен знать любой игрок. Они предназначены для использования в футбольных матчах любого уровня. При этом стоит учитывать, что в поединках некоторых групп футболистов (юниоров, женщин и людей с ограниченными физическими возможностями) правила могут быть изменены.

Футбольные правила: история развития

Впервые футбольные правила были официально признаны 7 декабря 1863 года. В этот день свои правила игры в футбол опубликовала Футбольная ассоциация Англии. Сегодня ответственным за внедрение новых правил является Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB). Эта организация является частью FIFA.

Настоящие правила футбола были приняты в 1970 году. В будущем они подвергались лишь незначительным изменениям. Например, в 1992 году голкиперам запретили брать мяч в руки после передачи от ноги партнера по команде. В 2018 году в правила футбола была официально включена технология VAR (видеоассистент рефери). С этого года арбитры имеют возможность смотреть повторы спорных эпизодов, касающихся фиксации голов, нарушений правил в штрафной площади и удалений.

Свод главных правил футбола

Футбольные правила постоянно совершенствовались. Уже через 8 лет после появления первой редакции правил было принято решение разрешить голкиперам играть руками в пределах вратарской площади. После этого появились угловые удары, удаления за грубые нарушения, правила ввода мяча из аута и т. д. Большинство этих правил были придуманы в Англии. О Родине футбола и о том, кто придумал его Величество Футбол подробнее можно узнать здесь.

Поле для игры

Поле для футбольных матчей может быть либо натуральным, либо искусственным. Однако искусственным газон может быть только при условии, что это разрешено регламентом конкурентного турнира. Также при наличии разрешения в регламенте турнира допускается использование гибридных полей (с комбинацией из натуральных и искусственных материалов).

Во время официальных матчей поле должно быть размечено непрерывными линиями. Разметка должна ограничивать пределы поля и делить его на 2 половины. К тому же она необходима для указания середины поля, угловой, штрафной и вратарской площадки. О том, как выполняется разметка футбольного поля, можно узнать тут.

В международных матчах длина поля может быть равна 100–110 м, ширина – 64–75 м. Здесь можно подробнее узнать о рекомендованных и стандартных размерах футбольного поля. В этом материале футбольные болельщики могут узнать, скольким соткам равно футбольное поле и какая длина беговой дорожки вокруг поля.

В середине поля обязательно должна быть проведена окружность радиусом 9,15 м. Также следует знать, что высота футбольных ворот должна быть равна 2,44 м. Расстояние между штангами составляет 7,32 м.

Стоит добавить, что футбольное поле может быть полосатым. В официальном своде футбольных правил нет требования — подстригать поле полосами. Однако прямые линии полос травы неофициально используются в качестве дополнительной разметки, благодаря которой ассистенты рефери могут увидеть расположение игроков во время спорного эпизода, касающегося определения офсайда.

Мяч

Футбольный мяч должен быть выполнен в форме сферы. Длина окружности мяча должна быть равна 68–70 см. На момент стартового свистка арбитра вес мяча должен быть 410–450 граммов. Также стоит учитывать давление мяча. Оно должно быть равно 0,6–1,1 атмосферы. В случае повреждения мяча игра должна быть остановлена. После замены мяча арбитр должен отдать игровую сферу команде, которая ей владела в момент остановки матча.

Игроки

На момент стартового свистка на футбольном поле должно быть по 11 игроков в составе каждой из команд. Если в составе одной из команд меньше семи футболистов, то поединок останавливается. Команде, которая осталась в меньшинстве, присуждается техническое поражение. В зависимости от правил соревнований, в запасе каждой из команд может находиться до 12 игроков. Тут можно узнать подробнее о том, сколько игроков должно быть в футбольной команде.

В 2020 году произошло одно из самых знаковых изменений в правилах футбола. Из-за последствий остановки большинства футбольных турниров, обусловленной пандемией коронавируса, в официальных матчах под эгидой ФИФА теперь разрешено проводить 5 замен. При этом для выполнения замен у тренеров команд есть только 3 временных слота по ходу игры. В поединках навылет команды получают по дополнительной замене в овертайме. Здесь подробно расписаны нюансы замен в футболе.

Экипировка игроков

Футболисты должны выходить на поле в экипировке своей команды. На них должна быть:

• футболка;
  • шорты;
  • гетры;
  • щитки;
  • бутсы.

Голкиперы имеют право играть в спортивных штанах. К тому же в состав их экипировки входят перчатки. Всем игрокам также разрешено использовать головные уборы (шапки черного цвета).

Во время игры футболисты не имеют права надевать ювелирные изделия и другие вещи, которые могут потенциально представлять опасность. К тому же не допускается применение любых электронных средств связи. В случае нарушения этого правила игрок будет наказан желтой карточкой.

Команды должны выходить на поле в экипировке разного цвета. Голкиперы команд также должны использовать цвета, отличающиеся от оттенков экипировки других официальных лиц поединка.

На экипировке футбольных команд может присутствовать реклама. При этом правилами запрещается размещение религиозных, политических и других неоднозначных слоганов, изображений и заявлений.

Судья

У арбитра есть все необходимые полномочия для того, чтобы участники поединка соблюдали правила футбола. Рефери ответственен за контроль хода поединка и его продолжительность. Он может отметить поединок по какой-либо причине, вынести футболистам дисциплинарные санкции (желтую или красную карточку), принять решение о приостановке или возобновлении игры, посмотреть видеоповтор спорного эпизода и т. д.

Арбитр футбольного матча должен быть экипирован свистком, часами, карточками и блокнотом для записи. Рефери также разрешается использовать электронные средства связи для коммуникации с другими официальными лицами поединка.

Другие официальные лица матча

Кроме главного арбитра в поле, к обслуживанию футбольных поединков привлекаются 2 боковых рефери и резервный судья. С 2018 года в состав официальных лиц матча входят видеопомощники, которые контролируют ход поединка за пределами футбольного поля с помощью многочисленных камер.

Если один из арбитров в поле получит травму, по регламенту его должен заметить резервный рефери.

Продолжительность матча

Футбольный поединок длится 2 тайма по 45 минут. Между таймами предусмотрен 15-минутный перерыв. Он необходим для восстановления сил футболистов и возможности проведения тактических изменений. Тут можно узнать о том, сколько длится футбольный матч. В отдельном материале также есть информация, почему команды меняются воротами.

К каждому из таймов главный арбитр может добавить определенное количество времени. Количество добавленных минут зависит от:

• числа проведенных замен;
  • времени, потраченного на перемещение травмированного игрока за пределы футбольного поля;
  • времени, потраченного на просмотр видеоповторов;
  • затягивания времени, празднований гола и других обстоятельств, которые могут затянуть возобновление игры.

Начало и возобновление игры

Каждый из таймов начинается в центре поля. То же самое касается возобновления игры после забитого гола. Перед началом матча арбитр вместе с капитанами команд посредством жеребьевки определит, кто разведет мяч с центра поля. Перед началом игры также принимается решение относительно того, какие ворота будут принадлежать каждой из команд. После перерыва соперники обязательно меняются воротами. При этом в начале второго тайма начальный удар с центра поля выполнит команда, которая проиграла жеребьевку перед стартовым свистком.

Матч может быть возобновлен и процедурой введения «спорного» мяча. В соответствии с последними изменениями в футбольных правилах, «спорный» мяч достается команде, которая владела игровой сферой на момент остановки игры.

Мяч в игре и не в игре

Мяч остается в игре, если он пересек линии пределов поля. В противном случае судья останавливает игру. Мяч будет водить команда, от соперника которой игровая сфера вышла за пределы поля.

Определение результата матча

Результат поединка зависит от количества засчитанных голов. Взятием ворот считается ситуация, когда мяч пересек линию ворот. При этом команда, забившая гол, не должна нарушать правила игры. Если голкипер забросил мяч в ворота соперника рукой, то гол отменяется и назначается свободный удар. Если мяч в ворота соперника попал от ноги или головы голкипера, то гол будет засчитан.

Победителем поединка считается команда, забившая большее количество голов. Если на счету соперников одинаковое количество голов (или их вообще нет), то фиксируется ничья. За каждый положительный результат (победу или ничью) команды получают очки. О том, как выполняется подсчет очков, можно узнать тут.

В случае ничьей в матчах навылет может быть назначен овертайм (2 тайма по 15 минут) и серия послематчевых пенальти.

Вне игры

Вне игры или офсайд – это ситуация на футбольном поле, когда в момент передачи от партнера часть тела игрока атакующей команды находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок команды-соперника. Офсайд может быть зафиксирован не только в ситуации, когда футболист атакующей команды касается мяча. Поводом зафиксировать офсайд могут быть попытки помешать сопернику путем очевидного закрытия линии обзора мяча.

Офсайд не будет зафиксирован во время вбрасывания аута, а также выполнения углового и свободного удара от ворот.

В случае фиксации офсайда атакующий игрок не несет никакого наказания. В этой ситуации арбитр останавливает игру и назначает свободный удар с места, на котором находился атакующий футболист, угодивший в офсайд.

Нарушения Правил и недисциплинированное поведение

За нарушения правил арбитр может наказать провинившуюся команду штрафным или свободным ударом, а также пенальти. Наиболее частыми нарушениями правил является игра рукой, недисциплинированное поведение, толчки соперника, опасная игра с риском нанесения травмы сопернику, блокирование игрока и т. д.

За перечисленные нарушения футболисты получают желтые и красные карточки. Желтая карточка является предупреждением. Красная означает, что игрок должен покинуть поле без права замены. За две желтые карточки арбитр также удаляет игрока с поля.

Штрафной/свободный удар

За нарушения правил команды наказывают штрафным или свободным ударом. Эти удары выполняются с места нарушения правил. Игроки защищающейся команды могут выстроить стенку на расстоянии 9 метров и 15 сантиметров. Причем в последнее время футболисты в стенке не только стоят, но и лежат. Подробнее об этом явлении можно узнать тут.

11-метровый удар (пенальти)

Если защищающаяся команда нарушила правила в штрафной площади, то будет назначен 11-метровый удар. Во время исполнения этого удара все футболисты должны находиться за пределами штрафной площади. Игроки обеих команд должны находиться на расстоянии 9 метров и 15 сантиметров от точки пенальти. Для соблюдения этого правила предусмотрен полукруг возле штрафной площади. О его предназначении отдельно можно узнать здесь.

Вбрасывание мяча

Если мяч выходит за боковую линию поля, назначается аут. Его выполняет команда, соперник которой последним коснулся мяча. Если мяч оказывается в воротах после выполнения аута (при условии, что игровую сферу никто не задел), гол отменяется и назначается удар от ворот.

Аут необходимо вбрасывать двумя руками из-за головы. Вбрасывание выполняется с места, где игровая сфера покинула пределы поля. Игрок, выполняющий аут, должен находиться за пределами поля обеими ногами.

Удар от ворот

Если мяч пересекает лицевую линию поля от игрока атакующей команды, назначается удар от ворот. Он выполняется ногой с любой точки вратарской площади. Его может выполнить как голкипер, так и любой полевой игрок.

Угловой удар

Угловой удар назначается, если мяч пересек лицевую линию от игрока защищающейся команды. Угловой выполняется ударом ногой из любой точки внутри угловой площади. Удар выполняется по неподвижному мячу. Если мяч прямым ударом с углового окажется в воротах, гол будет засчитан.