Сколько раз бьют пенальти в футболе?

pari бонус

Серия пенальти после матча изначально насчитывает десять ударов, каждая команда наносит по пять. Количество может увеличиться, если после десяти пробитий не выявлен победитель. Если одна из команд забьет больше голов, чем другая, то серия может завершиться досрочно. Словарь футбольных терминов расскажет об этом подробно.

В каких случаях назначается серия пенальти?

Одиннадцатиметровый удар проводят после основного или дополнительного времени, если по завершении матча результат получился ничейным, а по регламенту необходимо определить победителя. Способ используется в кубковых матчах, когда игра идет на выбывание. После 90 минут основного времени судья назначает два овертайма по 15 минут. Если дополнительное время не помогло определить победителя, начинается серия стандартов внутри штрафной площадки. Десять ударов с одиннадцатиметровой отметки (по 5 ударов от каждой команды). Если после десяти ударов счет остается равным, игроки бьют дальше, пока не определят победителя.

Послематчевая серия пенальти отличается от обычного одиннадцатиметрового, который судья может назначить за нарушение во время игры. Все игроки стоят в центре поля, пробивающий стоит возле отметки с мячом, а вратарь вражеской команды стоит на воротах. Если футболист не смог забить в ворота с первого удара, то повторно добивать мяч уже нельзя. Серия пенальти 100 % определяет победителя в матче, но многие эксперты часто называют ее лотерей.

Порядок проведения серии послематчевых пенальти

1. После завершения основного времени или овертаймов судья выбирает ворота, по которым будут проходить удары. Смена производится в случаях, когда ворота или поверхность поля были нарушены.
  2. Какая из команд будет бить первой, определяется обычным броском жребия (монетка).
  3. Пробивать одиннадцатиметровые могут спортсмены, оставшиеся на поле после завершения свистка. Исключением могут быть замены травмированных футболистов.
  4. При удалениях или травмах команда с наибольшим числом футболистов обязана сократить число, чтобы уравняться по количеству игроков с вражеской командой.
  5. Удары наносятся разными игроками. Повторно выполнить одиннадцатиметровый можно только после того как пробьют все из заявленного списка, включая вратаря.
  6. Удары осуществляются поочередно, все игроки находятся в центре поля. Пробивающий и вратарь находятся внутри штрафной площадки ворот.
  7. Если во время пенальти вратарь получил травму, тренер имеет право заменить его на одного из запасных игроков, если не был исчерпан лимит замен. В противном случае это не допускается.
  8. Судья засчитывает гол, если мяч пересекает линию ворот вне зависимости от числа отскоков от вратаря или опоры ворот (штанга, перекладина).

Интересные случаи в истории футбола

Серия пенальти в кубке Франции между «Обернау» и «Виттельсхаймом» длилась больше 60 минут. После сорока ударов счет был 15 : 15. Судье пришлось приостановить матч из-за наступления темноты. Повторно команды уже не собирались, по решению футбольной ассоциации дальше прошел «Обернау».

Одной из безголевых серий пенальти считается встреча Украины против Швейцарии. Два удара швейцарских игроков отразил Шовковский, еще один удар приняла перекладина. Со стороны Украины отличился неудачным пробитием только Андрей Шевченко. В этом же матче Андрей Милевский оформил издевательский удар в стиле Паненки.

В 2005 году в финале кубка Намибии встретились «Пэлас» и «Сивикс». После дополнительного времени счет был 2 : 2, судья назначил серию пенальти, которая затянулась на 48 ударов. Только 33 из них были результативными. Исход матча решился в пользу «Пэлас» со счетом 17 : 16.

Самая короткая серия пенальти принадлежит матчу «Стяуа» — «Барселона» в финале Кубка чемпионов 1985 года. Игра закончилась со счетом 2 : 0. Румынский голкипер Хельмут Дукадан смог отразить четыре удара каталонской команды.