Сколько длится тайм в футболе?

pari бонус

В современном футболе циркулируют миллиарды долларов и евро. В некоторых странах это отдельная отрасль экономики, приносящая солидные доходы государству. Поэтому строжайшее соблюдение правил и терминов игры тщательно контролируется на юридическом уровне. Сколько длится тайм в футболе, решает только футбольный арбитр на поле.

Сколько идет 1 тайм в футболе?

«Тайм» с английского означает «время». Это очень важное понятие в футболе и присутствует на всех этапах футбольного матча.

Согласно «Правилам игры в футбол», которые утверждены ФИФА, игра длится два тайма по 45 минут. После первого тайма команды меняются воротами для сохранения равенства условий, так как возможно влияние ветра, солнца, привычек команд и так далее.

Для отдельных категорий команд продолжительность игры может быть уменьшена по согласованию сторон. Этим часто пользуются, например, коллективы ветеранов футбола, которые устраивают матчи для своих верных поклонников. Продолжительность каждого тайма в таких матчах обычно 30 минут.

Перерыв в футболе

По истечении первых 45 минут игры устраивается перерыв для отдыха игроков. Он длится 15 минут. Действия футболистов в это время не регламентируются. Они отдыхают, анализируют ошибки, получают инструкции от тренеров.

Отдых игроков возможен также в случае очень жаркой погоды. В этих случаях судья назначает перерыв на 1–2 минуты. На это время увеличивается продолжительность матча.

Сколько может быть дополнительного времени?

Кроме основного времени игры часто используется и дополнительное время, или добавленное.

Оно допускается в следующих случаях:

1. Для проведения замен игроков. Эта замена допускается по регламенту игры или в случае получения травмы игроком.
  2. При остановках матча, обусловленных неожиданными обстоятельствами: выяснением отношений между судьей и игроками, нахождением на поле посторонних лиц или животных, приемом воды игроками в жаркую погоду, просмотром в системе VAR неоднозначных эпизодов игры, неадекватным поведением зрителей, бросанием дымовых шашек с трибун, ливневым дождем и так далее.
  3. При серьезном повреждении одного из игроков и оказании ему медицинской помощи.
  4. При умышленном затягивании времени игроками команд.
  5. При повреждении мяча и его замене.
  6. В силу иных объективных причин задержки игры.

Другие основания для задержки матча могут быть весьма экзотическими. Бывали случаи, когда на поле выбегали собаки, кошки, птицы, пьяные дебоширы, происходили откровенные провокации и катастрофы.

Так, 29 мая 1985 года на стадионе «Эйзель» в Брюсселе обрушилась одна из трибун вследствие противостояния двух групп болельщиков. Погибло 39 человек и 600 было ранено. Матч после долгих консультаций был продолжен, чтобы не допустить еще более разрушительных последствий.

Продолжительность дополнительного времени устанавливает только полевой рефери с учетом всех обстоятельств. Иногда такое решение вызывает недоумение у зрителей, но вердикт судьи никто не может оспаривать.

Даже если время игры истекло, рефери дает доиграть голевой эпизод, исходя из логики матча.

Дополнительное время дается также в промежуточных и финальных соревнованиях, когда необходимо определить победителя в конкретном матче, а счет матча равный. Дополнительно выделяется 30 минут, разделенных на два дополнительных тайма по 15 минут. Перерыв в этом случае отсутствует. В случае если и за это время победитель не выявлен, он определяется в серии пенальти.

Пенальти после основного времени

Пенальти назначаются без перерыва матча сразу после окончания дополнительного времени. Время на проведение пенальти не регламентируется. Порядок реализации пенальти несколько раз менялся.

Регламентируется и другой случай реализации пенальти. Если он назначен, а основное время матча закончилось, то судья дает дополнительное время, чтобы пробить одиннадцатиметровый удар. Это время не регламентируется.

Недоигранные матчи

Футбольный матч – сложное организационное мероприятие, в котором участвуют десятки тысяч людей. Поэтому возможны всякие нестандартные ситуации. Во время игры случаются сильные ливни, снегопады, землетрясения, пожары, хулиганские действия со стороны зрителей.

Они делают невозможным проведение дальнейшей игры. Тогда по регламенту игра или временно приостанавливается, например, до прекращения ливня, а затем доигрывается или заново играется.

Отдельно стоят матчи, когда команда покидает поле в знак протеста на действия судьи или болельщиков.

Так, например, случилось на Олимпиаде 1920 года. Тогда команда Чехословакии покинула поле из-за предвзятого судейства и хулиганских выходок болельщиков. 21 июля 1999 года команда «Ротор» из Волгограда прекратила играть против «Алании», считая судейство нечестным.

В таких случаях команде засчитывается поражение со счетом 3 : 0 и назначается штраф.