Сколько длится пляжный футбол?

pari бонус

Было бы странно, если бы пляжный футбол зародился не на знаменитых пляжах Копакабаны в Бразилии. Невозможно точно сказать, когда это случилось, ведь на пляжах Бразилии в футбол играют, наверное, всю жизнь. Однако в 1992 году была создана Всемирная организация пляжного футбола – она систематизировала правила игры и стала проводить официальные турниры. Поэтому именно 1992 год считается датой начала официального этапа развития пляжного футбола.

Правила игры в пляжный футбол

Основные правила игры в пляжный футбол заключаются в следующем.

Команды состоят из пяти участников – одного вратаря и четырех полевых игроков. Количество замен не ограничено и может выполняться как в течение игры, так и во время пауз. Количество запасных игроков не может превышать 5 человек.

Соревнования проходят на песчаных площадках.

В судейском составе матча четыре арбитра. Два полевых – первый и второй – в равной мере обслуживают матч и следят за соблюдением правил игры. Если мнения судей по каким-либо вопросам расходятся, решение первого из арбитров является определяющим. Также за матчем следит судья-хронометрист, который внимательно контролирует время игры, останавливает, возобновляет отсчет времени. Он и определяет, сколько длится пляжный футбол. Ему ассистирует третий судья.

После каждого зафиксированного фола пострадавшая команда пробивает штрафной удар. Его должен исполнить именно тот игрок, непосредственный соперник которого и нарушил правила. Исключение здесь только одно: если пострадавший участник получил повреждение и покинул поле. В этом случае удар наносит любой из его партнеров по команде. Стенка при пробитии штрафного не выстраивается.

Весьма интересна система наказаний в пляжном футболе:

• желтую карточку игрок может получить в качестве предупреждения за неспортивное поведение, несогласие с арбитром, задержку времени, намеренную игру руками и в некоторых других случаях;
  • синяя карточка подразумевает удаление игрока с поля на 2 минуты без права замены и может быть показана за вторую желтую, умышленный фол, бросание песком в глаза сопернику;
  • красная карточка, означающая удаление до конца матча с правом замены по истечении 2 минут после удаления, возможна за грубое нарушение правил, оскорбительное поведение, умышленную игру рукой при возможности соперника забить гол, третью желтую карточку.

Результат матча может быть только один – победа какой-либо команды. В случае, если по итогам основного времени команды сыграли вничью, будет назначено дополнительное время продолжительностью 3 минуты. Как и в традиционном футболе, правило золотого гола здесь также не действует. Если же и после дополнительного времени на табло останется равенство, команды бьют послематчевые пенальти по одному удару до определения победителя. Пенальти пробиваются с расстояния 9 метров. Если одна из команд реализовала пенальти, а вторая не забила – первая является победителем.

В целях повышения зрелищности игры, в 2021 году было введено ограничение на владение вратарем мячом на своей половине поля, пробитие углового, ввод мяча из-за боковой линии – не более 4 секунд.

Сколько таймов в пляжном футболе?

Сколько длится пляжный футбол по времени, сказать достаточно сложно. Игровое время в пляжном футболе состоит из трех периодов по 12 минут каждый. Между периодами предусмотрен перерыв продолжительностью 3 минуты. Игровое время останавливается в случаях, когда:

• забит гол;
  • назначается штрафной удар или пенальти;
  • имеет место затяжка времени одним из игроков (по решению судей).

При заменах время не останавливается (в том числе и при замене вратаря).

Матч может быть продолжен и после истечения основного времени каждого из периодов, дополнительных минут в том случае, если был назначен штрафной или пенальти, на время, которое требуется для исполнения соответствующего удара.

Поле для игры и экипировка игроков

Игровая площадка имеет размеры 35–37 м на 26–28 м. Покрытие площадки должно быть песчаным, без камней и иных посторонних предметов. Для международных соревнований устанавливается и минимальная глубина песка – 40 см.

Границы поля по периметру обозначаются синими лентами шириной 10 см. Ленты по длине называются боковыми, ленты по ширине – лицевыми.

На самом поле никаких разметок нет. Средняя линия обозначается двумя красными флажками, установленными друг напротив друга у боковых линий. Аналогичным образом (только желтыми флажками, установленными на расстоянии 9 метров от лицевой линии) обозначается штрафная площадь.

Экипировка у игроков достаточно простая. Основная униформа – футболка (может быть свитер) и шорты (вратарь может надеть штаны). Играют в пляжный футбол босиком. Но игрокам разрешается надевать носки или специальные фиксаторы голеностопа, защитные повязки на колени и голени. Какие-либо щитки, распространенные в большом футболе, запрещены. Для защиты глаз игроки могут использовать пластиковые очки.

Главные турниры по пляжному футболу

Официальные международные соревнования по пляжному футболу под эгидой ФИФА стали проводиться с 2005 года. Главные турниры:

• чемпионат мира – проводится раз в два года;
  • Межконтинентальный кубок – проводится ежегодно;
  • Мундиалито – международный ежегодный турнир;
  • клубный Мундиалито – международный клубный чемпионат мира, начиная с 2019 года проводится ежегодно;
  • Всемирные пляжные игры – впервые состоялись в 2019 году, проводятся раз в два года.

Успехи России в пляжном футболе гораздо более значимы, чем в футболе традиционном. В 2021 году сборная России сделала победный дубль на двух самых престижных соревнованиях – на чемпионате мира и в Межконтинентальном кубке. Всего у российской сборной 3 победы на чемпионатах мира (2011, 2013, 2021 гг.), 4 победы в розыгрышах Межконтинентального кубка (2011, 2012, 2015, 2021 гг.), множество серебряных и бронзовых медалей. Как итог – 1-е место мирового рейтинга ФИФА по состоянию на сентябрь 2021 года. 2-е место у Португалии, 3-е у Бразилии.