Что означает красная карточка в футболе?

pari бонус

Современные футбольные термины сложно представить без красных карточек. Они являются важнейшей составляющей системы предупреждений и наказаний. Если арбитр демонстрирует футболисту красную карточку, тот должен покинуть поле до конца матча. Причиной подобного наказания всегда является серьезное нарушение футбольных правил. Это может быть опасная игра с риском нанесения травмы сопернику, фол последней надежды, неспортивное поведение и т. д.

Когда придумали красную карточку в футболе?

Первым красную карточку начал использовать британский рефери Кеннет Астон. Эта идея пришла в его голову совершенно случайно. Кеннет однажды ехал на своем автомобиле и был вынужден остановиться на красный свет. Тогда он и подумал: «Желтый означает «успокойся», а красный – «стоп, уходи с поля»».

Необходимость в применении карточек возникла из-за особенностей футбола в 60-х годах прошлого века. В те времена на поле зачастую начиналась настоящая рубка. Многие поединки завершались массовыми побоищами и множественными травмами игроков.

Впервые красные карточки начали использовать на чемпионате мира 1970 года. Первым футболистом, получившим такое наказание, стал игрок сборной СССР Кахи Асатиани. Немецкий рефери Курт Чешнер удалил советского футболиста в поединке Мексика – СССР.

Что значит красная карточка в футболе?

Красная карточка в футболе означает удаление игрока с поля до конца матча. Такое наказание можно получить в двух случаях. Во-первых, игрок может серьезно нарушить правила и получить прямую красную карточку. Во-вторых, футболистов удаляют с поля, если у них в пассиве есть 2 желтые карточки, полученные за более мелкие нарушения.

Красная карточка также означает, что футболист совершенно точно пропустит следующий матч. Более того, в зависимости от серьезности нарушения он способен получить более длительную дисквалификацию. Например, за рукоприкладство в отношении арбитра футболисты могут быть дисквалифицированы на несколько месяцев.

За что дается красная карточка в футболе?

Футболист может быть наказан красной карточкой за:

1. Фол последней надежды. Это нарушение, которое является попыткой помешать сопернику забить очевидный гол. Примером считается умышленная игра рукой, помешавшая результативному действию соперника (это нарушение касается всех полевых игроков, а также голкиперов за пределами штрафной площадки).
  2. Умышленный толчок соперника. Зачастую потасовки между командами заканчиваются удалением инициаторов драки или наиболее «активных» участников.
  3. Грубые нарушения во время единоборств. Арбитры могут удалить игрока за отмашку рукой, удар локтем, игру высоко поднятой ногой, повлекшую за собой серьезную травму соперника, и т. д. Причем далеко не всегда действия футболиста могут быть умышленными.
  4. Грубое нарушение дисциплины. Игроков удаляют с поля не только за рукоприкладство, но и за некорректное поведение – словесные оскорбления, расизм, непристойные жесты в адрес других участников поединка и т. д. За неспортивное поведение могут удалить не только футболиста, но и тренера. Красная карточка тренеру означает, что он должен покинуть скамейку запасных и техническую зону. Удаленный наставник может продолжать наблюдать за игрой только с трибун.
  5. Две желтых карточки. Футболист может быть удален с поля и за повторное предупреждение.

Интересные случаи получения красной карточки

В истории футбола было немало случаев, связанных с красными карточками:

• Самая знаменитая красная карточка была продемонстрирована 9 июля 2006 года в финале чемпионат мира Италия – Франция. Основное время того поединка завершилось вничью со счетом 1 : 1. Забитыми мячами в составе обеих команд отметились Марко Матерацци и Зинедин Зидан. Именно им было суждено войти в историю футбола. Однако эти футболисты запомнились не своими голами.

На 110-й минуте матча камера демонстрирует лежащего на газоне Матерацци. Главный арбитр не видел, что произошло с итальянцем и почему он упал. Но через минуту рефери получает подсказку от четвертого судьи, который сообщил, что Зидан ударил Матерацци головой в грудь. В итоге великий француз получит красную карточку и бесславно завершит свою карьеру, а Матерацци вместе со своей сборной станет чемпионом мира. Через несколько лет Марко признался, что он спровоцировал Зизу и оскорбил его сестру. После этого Зидан не смог сдержаться…

• На том же чемпионате мира российский арбитр Валентин Иванов установил рекорд мундиалей по количеству красных карточек. В поединке Нидерланды – Португалия он продемонстрировал футболистам 4 красных карточки. К тому же Иванов еще 16 раз доставал из своего кармана желтые карточки.
  • Еще одна удивительная история произошла с участием российской молодежной сборной. В 2005 году матч плей-офф-отбора на молодежный ЧЕ Дания – Россия завершился грандиозным скандалом.

В первом поединке датчане на выезде победили со счетом 1 : 0. В ответной игре Дания снова победила. Но на этот раз при неоднозначном судействе, которое выбило футболистов сборной России из колеи. В течение последних 10 минут матча игроки российской «молодежки» получили сразу 5 красных карточек. Удалениями отметились Жирков, Быстров, Черногаев, Самедов и Бухаров.

• На ЧМ-2006 произошла еще одна интересная история, связанная с красными карточками. Британский арбитр Грэм Полл в матче Хорватия – Австралия забыл удалить игрока! Хорватский защитник Йосип Шимунич в этом поединке получил 2 желтые карточки на 62-й и на 90-й минутах. Но после второго предупреждения хорват остался на поле, ведь Полл не продемонстрировал ему красную карточку. И все-таки наказание догнало провинившегося Шимунича. На 90+4 минуте Полл показал ему уже третью желтую карточку, а вместе с ней и красную.