Как получить разряд по футболу: КМС и мастер спорта

pari бонус

В любой спортивной дисциплине существует система разрядов и званий. Футбол не является исключением. Футболисты могут рассчитывать на звание мастера спорта. К тому же в футбольной школе есть несколько разрядов, в том числе – кандидат в мастера спорта. О том, как получить КМС по футболу, задумываются многие футболисты. Чтобы достичь этой цели, им нужно выполнить ряд условий.

Условия получения разряда по футболу

Футболистам могут рассчитывать на получение КМС с 14 лет. Мастером спорта можно стать с 16 лет. Для получения этих званий необходимо удачно выступить на следующих турнирах:

• юниорском или юношеском Евро;
  • мировом первенстве;
  • первенстве или кубке России;
  • юношеском или юниорском первенстве России;
  • Всероссийской Спартакиаде;
  • других российских соревнованиях, включенных в Единый календарный план.

Отвечая на вопрос, как получить разряд по футболу, стоит отметить и другие условия. Разряды и звания присваиваются в том случае, если футболист участвовал в перечисленных турнирах (выходил в основе или на замену). При этом он должен принять участие в как минимум 30 % проведенных матчей.

За что дают КМС по футболу?

Отвечая на вопрос, за что дают КМС по футболу, стоит отметить, что на данное звание могут претендовать футболисты, которые:

• заняли на юниорском или юношеском чемпионате Европы 1–3 место (для девушек – 2–8 место);
  • заняли в чемпионате или кубке России 5–8 место (для девушек – 3–4 место);
  • заняли 1–3 место в юношеском или юниорском первенстве России (для девушек – 1–4 место);
  • победили на Всероссийской Спартакиаде;
  • победили или стали призерами других российских соревнований, включенных в ЕКП.

Стоит обратить внимание, что разряд КМС действителен только 3 года.

За что дают мастера спорта по футболу

Перед тем как получить мастера спорта по футболу, необходимо знать, что на данное звание могут претендовать футболисты, которые:

• заняли 1–4 место на юношеском чемпионате мира;
  • заняли 1–2 место на Всемирной Универсиаде;
  • заняли 1–4 место на чемпионате Европы в возрасте до 23 лет и 1–2 место на Евро (U20);
  • победили на юношеском чемпионате Европы в возрасте до 18 лет;
  • заняли в чемпионате и кубке России 1–4 место (для женщин – 1–2 место).

Также не стоит забывать и требовании отыграть 30 % матчей на турнирах, которые стали поводом для присвоения звания мастера спорта. Еще один важный момент – в отличие от КМС, звание мастера спорта присваивается пожизненно.