Сколько идет матч по футболу?

pari бонус

Любой футбольный матч проходит в соответствии с четким регламентом и правилами проведения. К числу таких основных нюансов относится и время футбольного матча, которое делится на основное, компенсированное и дополнительное.

Основное время в футболе

Основное время любого футбольного матча строго регламентировано и составляет два тайма по 45 минут каждый, между которыми предусмотрен перерыв 15 минут. Такая продолжительность матчей появилась не сразу. Изначально футбольный матч длился два тайма по 60 минут.

В 1863 году после создания футбольной ассоциации Англии правила футбола стали систематизироваться и приводиться к единому регламенту. В частности, было установлено, что за два часа игры футболисты очень устают, что отражается на зрелищности игры, которая вызывает негодование болельщиков. Для повышения динамичности игры рассматривались разные варианты. В итоге было принято решение уменьшить продолжительность матчей. И в 1866 году в качестве эксперимента был проведен футбольный матч, продолжительность которого составила 90 минут – 2 тайма по 45 минут. Эксперимент был признан достаточно удачным, однако такая продолжительность матчей была навсегда закреплена в правилах только в 1868 г.

Дополнительное время матча

Дополнительное время, как следует из самого его названия, добавляется к основному времени матча. Следует отличать компенсированное (добавленное) время и дополнительное (овертайм, экстратайм).

Компенсированное время может добавляться по усмотрению судьи к основному времени как первого, так и второго тайма. Компенсированное время призвано восполнить потери «чистого» игрового времени, вызванные оказанием помощи игрокам, заменами, умышленной затяжкой времени и т. п. Продолжительность компенсированного времени правилами не установлена, однако на этот счет есть определенные рекомендации ФИФА. Так, при проведении замен судья вправе прибавить к основному времени 30 секунд на каждую замену.

В отличие от компенсированного, дополнительное время является обязательным, но только в некоторых категориях матчей. В основном это матчи, в которых не может быть ничьей: игры плей-офф, кубковые соревнования, иные игры с обязательным определением победителя матча. Продолжительность дополнительного времени – 2 тайма по 15 минут. При этом компенсированное время может добавляться и к каждому из дополнительных 15-минутных таймов.

Нередко случаются ситуации, когда и дополнительное время заканчивается вничью. Долгое время в таких случаях назначалась переигровка или же использовался жребий – подброшенная монетка. Именно по итогам такого вот жребия сборная СССР на Чемпионате Европы 1968 года проиграла сборной Италии в полуфинале. Для сохранения спортивного принципа в июне 1970 года было принято новое правило: в случае ничьей по итогам основного и дополнительного времени пробивается серия пенальти.

Интересные случаи

Самый продолжительный матч в истории футбола был зафиксирован в 2016 году в Чили. 22 мая на стадионе в Сантьяго встретились профессиональные игроки и любители. Общая продолжительность игры составила 120 часов (5 дней). В общей сложности в матче приняли участие 2 357 футболистов. Матч закончился со счетом 505 : 504.

Что касается официальных игр, то тут стоит отметить игру команд СССР и Индонезии на Олимпиаде 1956 года. Поскольку команды не смогли определить победителя по итогам основного и дополнительного времени (послематчевых пенальти тогда еще не было), было принято решение матч переиграть. В итоге общее время матча составило 210 минут.

Примерно столько же по времени длился матч в Бразилии в рамках розыгрыша кубка Либертадорес 2 августа 1962 года. Игра была приостановлена на 80 минут из-за инцидента с болельщиками. Но в итоге команды доиграли положенное по регламенту время.

Самый короткий матч в истории случился в Сербии в одной из низших футбольных лиг. Он продлился всего 5 секунд.