Что такое «паненка» в футболе?

pari бонус

Футбольный термин «Удар Паненки» — это один из способов пробития пенальти, где мяч летит по навесной траектории. Каждый звездный футболист хотя бы раз применял этот хитрый удар, чтобы обмануть вратаря. При правильном исполнении мяч сложно поймать, даже несмотря на то, что он летит медленно.

Кто придумал паненку?

Впервые этот удар исполнил чехословацкий полузащитник Антонин Паненка в 1976 году против сборной ФРГ в финале чемпионата Европы. Его гол стал решающим и принес чемпионство сборной. Именно из-за важности события и такого неожиданного пробития «удар Паненки» вошел в историю. В дальнейшем у полузащитника появилось множество подражателей, которые стали использовать его прием в пенальти.

Техника исполнения паненки

Данный прием является очень рискованным, поскольку если вратарь не прыгнет в один из углов, мяч можно легко поймать в центре. Пробивающему необходимо подсечь мяч, чтобы он летел парашютом. Как говорил сам Антонин Паненка:

«Я тренировал этот удар в течение двух лет перед чемпионатом Европы. Большинство вратарей прыгало наугад в угол, поэтому если пробить мяч в центр навесом, у него не будет шансов достать до него даже случайно».

«Мне пришла идея этого удара на тренировках, поскольку наш вратарь хорошо отбивал мячи. Из-за этого я часто проигрывал споры на деньги или шоколад. Но используя этот прием, я начал чаще забивать мячи и обратно выигрывать свои деньги».

Многие старые футболисты считают этот удар пижонством, но как говорил Пеле: «Паненка либо сумасшедший, либо гений». Но не все оценили качество этого издевательского приема. Вратарь Зепп Майер, который пропустил этот удар, до сих пор не разговаривает с чехословацким полузащитником.

Почему мяч считают неберущимся?

Как отметил сам автор этого приема, в большинстве случаев вратари не остаются в центре, а падают в один из углов. Они ожидают более стандартного пробития, стараясь либо угадать, либо случайно задеть мяч рукой или ногой. Прием Паненки используют единицы футболистов — это неоправданный риск, но если выполнить его технически правильно, особенно в очень важном моменте, то вратарь будет просто не готов к такому.

Но даже если вратарь не угадал и прыгнул в угол, сам футболист способен испортить удар своим исполнением. Нужно найти золотую середину, чтобы мяч летел не слишком высоко, перелетев перекладину ворот, и не слишком медленно, чтобы у вратаря не было времени встать и дотянуться до него.

Самые известные удары паненкой

Удар Франческо Тотти в стиле Паненки против сборной Голландии в Евро-2000 разрушил веру голкипера ван дер Сара на победу в матче. До этого итальянцы уже вели в серии 2 : 0, поэтому Тотти мог позволить себе такой рискованный удар. Но после успешного пробития исход матча уже был ясен. Голландия проиграла серию со счетом 3 : 1 и отправилась домой ни с чем.

Еще один любитель удара Паненки — Серхио Рамос, выступающий за «Реал Мадрид». После ухода Криштиану Роналду он стал основным пробивающим. В матче кубка Испании он обыграл этим хитрым приемом голкипера «Жироны», которому взглядом пришлось сопровождать мяч, медленно пересекающий линию ворот.

Но есть среди футболистов и те, кто проигрывал дуэль против вратаря, исполняя известный удар Паненки. Одним из таких игроков является Андреа Пирло. В матче против «Барселоны» вратарь Хосе Пинту не поддался провокации со стороны итальянца и остался стоять в центре. В итоге мяч оказался у него в руках, а исход серии завершился в пользу каталонцев со счетом 3 : 1.

Еще одним автором незабитого гола в стиле Паненки является Неймар, когда играл в бразильском клубе «Сантос». В матче против «Баии» он заработал штрафной удар и сам же его реализовывал. Несмотря на то что дистанция до мяча была длинной, Неймар шел к нему медленно. Вероятно, вратарь что-то заподозрил и после удара остался в центре — мяч оказался у него в руках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.