Чемпионат Мира по футболу: как часто проводится?

pari бонус

Чемпионат мира – крупнейшее футбольное соревнование на уровне сборных, которое является важным событием как для болельщиков, так и для самих футболистов. Когда же возник и как часто проходит чемпионат мира по футболу?

Как проходит Чемпионат Мира по футболу

Первый футбольный чемпионат мира был проведен в Уругвае в 1930 году. Тогда в турнире участвовало всего 13 команд, разделенных на 4 группы. Долгое время участниками финальной части турнира являлись 16 команд. В 1982 году количество участников увеличилось до 24, а в 1998-м – до 32. В 2026 году планируется увеличить количество участников турнира до 48 и одновременно изменить регламент проведения отборочных соревнований и финальной части.

На сегодняшний день регламент соревнования включает в себя две части: отборочный турнир и финальную часть (собственно чемпионат мира).

Попасть на чемпионат мира – мечта многих футболистов. Поэтому в квалификационной стадии турнира участвует более 200 сборных различных стран. Все команды разбиты на группы в соответствии с футбольной конфедерацией:

  • Европа – 55 сборных / в финальную часть выходят 13;
  • Южная Америка – 10 сборных / напрямую квалифицируются 4 + одна команда может пробиться через стыковые матчи;
  • Океания – 2 / одна команда через стыки;
  • Северная Америка – 35/3 + одна команда может пробиться через стыковые матчи;
  • Азия – 46/4 + одна команда через стыковые матчи;
  • Африка – 54/5.

Все 32 команды, квалифицировавшиеся в рамках отборочного турнира в своих конфедерациях в финальную часть чемпионата мира, делятся на 8 групп. Состав групп определяется по итогам жеребьевки.

Внутри групп все команды играют по одному матчу. За победу начисляется 3 очка, за ничью – 1. Команды, занявшие по итогам такого мини-турнира первое и второе места в группе, выходят в плей-офф, который начинается с 1/8 финала. Сетка плей-офф определяется еще до начала турнира.

Победители групп встречаются с командами, которые в других группах стали вторыми. В случае ничейного результата в основное время команды играют два дополнительных тайма по 15 минут каждый. Если и после этого результат останется ничейным, победитель выявляется в серии пенальти. В конечном итоге две команды, которые проиграли свои матчи ½ финала, играют за 3-е место – это правило появилось в 1998 году. А два победителя полуфиналов в личном противостоянии определят сильнейшую сборную мира. Кубок мира – переходящий трофей, который вручается победителю на хранение до следующего чемпионата мира.

Как часто проводится ЧМ по футболу?

Чемпионаты мира проводятся один раз в четыре года. Точного ответа, почему был выбран именно такой период, нет. Однако в числе причин можно предположить следующие:

  • при разработке чемпионата мира как самостоятельного турнира за основу был взят опыт Олимпийских игр, которые проходят каждые 4 года;
  • квалификационные турниры к чемпионату мира занимают достаточно много времени (более года);
  • помимо чемпионатов мира, существуют и другие турниры, в частности чемпионат Европы и иные континентальные соревнования на уровне сборных;
  • для подготовки такого масштабного турнира, стадионов, инфраструктуры стране-хозяйке требуется достаточно длительное время.

С 2018 года по инициативе ФИФА активно обсуждается тема проведения чемпионатов мира один раз в два года. У этой идеи достаточно много сторонников, хотя УЕФА и футбольные клубы категорически против, поскольку это потребует полного пересмотра всего мирового спортивного календаря.

В каком году ЧМ по футболу?

Последний завершившийся на сегодня Чемпионат Мира прошел в 2018 году в России. Его победителем и действующим чемпионом мира по футболу является сборная Франции.

Ближайший чемпионат мира по футболу будет проходить в Катаре в 2022 году. Игры турнира будут проводиться на восьми стадионах, расположенных в пяти городах. Это будет первый в истории футбольный чемпионат мира, проводимый на Ближнем Востоке. В силу чрезмерно жаркого климата в этой стране, впервые в истории чемпионатов мира команды будут играть с 21 ноября по 18 декабря. Сборная Катара, являясь хозяйкой турнира, впервые в своей истории сыграет в финальном турнире чемпионатов мира по футболу.

На данный момент для участия в финальном турнире ЧМ-2022 отобрались только 13 команд из 32. Остальные, в том числе и сборная России, продолжают бороться за попадание в финальную часть.

Чемпионат мира по футболу в Катаре будет 22-м по счету. Несмотря на то, что за это время участниками финальной части являлись 83 страны (5 из которых уже не существует), победителями турнира становились всего лишь 8 команд:

  • Бразилия – 5 раз;
  • Италия и Германия – по 4 раза;
  • Аргентина, Уругвай, Франция – 2 раза;
  • Англия и Испания – 1 раз.

Информация о местах проведения предыдущих турниров и их победителях указана в таблице ниже.

ГодПобедительСтрана проведения
1930УругвайУругвай
1934ИталияИталия
1938ИталияФранция
1942не проводился
1946не проводился
1950УругвайБразилия
1954ФРГШвейцария
1958БразилияШвеция
1962БразилияЧили
1966АнглияАнглия
1970БразилияМексика
1974ФРГФРГ
1978АргентинаАргентина
1982ИталияИспания
1986АргентинаМексика
1990ФРГИталия
1994БразилияСША
1998ФранцияФранция
2002БразилияРеспублика Корея / Япония
2006ИталияГермания
2010ИспанияЮАР
2014ГерманияБразилия
2018ФранцияРоссия
2022Катар
2026Канада/Мексика/США

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.