Почему газон на футбольном поле полосатый?

pari бонус

Во время просмотра футбольного матча можно увидеть, что большинство футбольных полей имеют полосатый газон. Кто-то предполагает, что это делается для красоты, кто-то – что это предписано футбольными правилами. Так почему футбольное поле полосатое?

Как устроен футбольный газон

Естественный футбольный газон представляет собой инженерное сооружение со сложной структурой:

  • первый (нижний) слой толщиной около 30 см: щебень с системой дренажа для обеспечения быстрого удаления с футбольного поля лишней влаги;
  • второй слой толщиной около 20 см: песок с системой подогрева, задачей которой является поддержание необходимого температурного режима грунта для нормального роста травы в холодное время;
  • третий слой (корневая зона) толщиной около 10 см: представляет собой смесь песка, перегноя и органических материалов для закрепления корневой системы травы, составляющей газон;
  • четвертый (верхний) слой – сам газон, который состоит из трав разных сортов.

Вырастить качественный футбольный газон – целое искусство. Трава для футбольного газона подбирается в специальных научных институтах с учетом места расположения спортивной площадки, климатических условий, частоты проведения матчей и множества других факторов. Подбираются неприхотливые многолетние быстрорастущие травы с мощной корневой системой, устойчивые к засухе, повышенным и пониженным температурам. Стоимость такого газона может достигать нескольких сотен тысяч евро.

Современные технологии позволяют усовершенствовать естественные футбольные газоны путем добавления к натуральной траве искусственных полиэтиленовых волокон, когда растительное покрытие при помощи специальных устройств прошивается полимерными нитями. Такой газон называется гибридным. Благодаря добавлению всего 2–3 % полиэтиленовых волокон газон становится более износоустойчивым, поскольку корневища травы переплетаются с искусственными волокнами и становятся более устойчивы к механическим нагрузкам.

Существуют также искусственные футбольные газоны. Они удобны тем, что не требуют системы подогрева, достаточно экономичны в устройстве и эксплуатации, обладают высокой износостойкостью. Однако подобные «пластиковые» газоны несут в себе повышенные риски травматизма для футболистов. Поэтому серьезные футбольные клубы все чаще отказываются от искусственного газона в пользу естественного или гибридного.

Как футбольное поле делают полосатым

Для того чтобы получить полосатый газон, не требуется каких-либо дополнительных усилий. Никто не укладывает полосы газона разного цвета и не использует для посадки разные сорта травы. И уж точно никто специально не выкрашивает газон в разные цвета.

Секрет появления полос на газоне – техническая особенность газонокосилок, которые в процессе использования выравнивают стебли травы в разных направлениях. В свою очередь, в зависимости от направления укладки травы, свет отражается в ней неравномерно. Попадая на одну полосу, свет отражается от травинок – в этом случае полоса кажется светлой. На второй полосе травинки загнуты в противоположную сторону, и при попадании света они отбрасывают тень – тогда полоса кажется темной. Таким образом, чередуя направление движения газонокосилки, можно добиться эффекта полосатого газона.

Стрижка газона – очень ответственное занятие. Существует специальное требование ФИФА, согласно которому высота травы на футбольном поле не должна превышать 3,5 см.

Полосатый газон имеет и свое практическое применение. Наличие полос облегчает работу судьям при фиксации положения «вне игры», определении места нарушения и ввода мяча в игру при пробитии штрафных.

Каких-либо четких требований к наличию и ширине полос на футбольном поле не существует. Но есть рекомендации ФИФА, в которых указано, что количество полос не должно превышать 18, и сделаны они должны быть строго поперек поля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.